Energieberaterliste

Hier finden Sie den Energieberater / die Energieberaterin in Ihrer Nähe! Es handelt sich um eine Auswahl professioneller BeraterInnen, die im Umgang mit EVEBI, der führenden Energieberater-Software, gut vertraut sind. 


Sie sind selbst BeraterIn und arbeiten mit unserer Energieberatersoftware EVEBI/EVEBI Pro »? Einfach als BeraterIn eintragen.

Es werden die Daten aus Meine Benutzerdaten » übernommen.

Um sich in die Energieberaterliste eintragen zu können, müssen Sie sich anmelden bzw. registrieren.

Ich bin bereits Kunde:

Anmelden »

Ich bin Neukunde:

Registrieren »

PLZ Bereich

Energieberater im Postleitzahlgebiet 2

PLZ Adresse Tel./Fax/Handy E-Mail/Internet
20255Jan Herde
Telemannstr. 22
20255 Hamburg
T: 040-970 764 56
info@ib-herde.de
www.ib-herde.de
20355se-projekt
Benjamin Seidel
Hütten 67
20355 Hamburg
T: 040-317255
F: 040-25484035
M: 017696788375
architekt@hamburg.de
21073Stein Plan Werk GmbH & Co.KG
Thomas Vollbehr
Hermann-Maul-Str. 2
21073 Hamburg
T: 040/775861
vollbehr@steinplanwerk.de
www.steinplanwerk.de
21073Leo Muntaniol
Rieckhoffstr.7
21073 Hamburg
M: +491795412744
muntaniol@web.de
21244Stadt Buchholz i.d.Nordheide
Roland Biastoch
Rathausplatz 1
21244 Buchholz i.d.Nordheide
T: 04181/214-653
F: 04181/ 214 8 653
roland.biastoch@buchholz.de
www.buchholz.de
21244Weidling & Weidling Bauanalyse GmbH & Co.KG
Norbert Ravens
Breite Straße 20
21244 Buchholz
T: 04181-9339 0
E-Mail »
www.weidling-bauanalyse.de
21266Wohngesunde Energiekonzepte
Stefanie Bender
Lüllauer Str. 1
21266 Jesteburg
T: 04183-500902
F: 04183-500903
M: 0177-5424355
E-Mail »
Website »
21465Architekturbüro
Ulrich Fahr
Am Krähenwald 8b
21465 Reinbek
T: 040 / 728 11 756
info@arc-fahr.de
www.arc-fahr.de
21521Ingenieurbüro Werner
Karl F. Werner
Rehkoppel 20
21521 Aumühle
T: 04104-9190120
k.werner@ing-werner.eu
www.ing-werner.eu
22179Thomas Pingel Energieberatung
Thomas Pingel
Hegholt 69c
22179 Hamburg
T: 040 642 22 668
info@tpeb.de
www.tpeb.de
22393Axel Petzold engineering & consulting
Axel Petzold
Röbkestr. 17
22393 Hamburg
T: 040 5946 8586
axel.petzold@gmx.net
www.co2freiesbauen.de
22769PlanWerk Architektur&Energieberatung Wickersheim Mannsfeld PartG mbB
Daniel Wickersheim
Heinrichstr. 18a
22769 Hamburg
T: 040 - 43215906
F: 040 - 43291771
M: 0178 - 7192523
info@pw-hamburg.de
www.pw-hamburg.de
22848Beratender Ingenieur für Bauwesen
Stefan Klaus
Möhlenbarg 29
22848 Norderstedt
T: 040-609 27 407
info@sk-bauingenieur.de
www.sk-bauingenieur.de
22850jenner + partner GbR, Ing.-Büro für Gebäudetechnik
Dipl.-Ing. Bert Jenner
Langer Kamp 150
22850 Norderstedt
T: 040-53008808
F: 040-53008809
c.luka@jenner-und-partner.de
www.jenner-und-partner.de
22880Sachverständigen Kanzlei
Dietrich E. W. Schulz
Rissener Straße 21
22880 Wedel
T: 04103-1899004
F: 04103-1899024
M: 0176-40259985
info@enev24.com
www.EnEV24.com
22926JCJ - Architekt
Dipl.-Ing. Architekt Joachim Janssen
Ahrensburger Redder 12
22926 Ahrensburg
T: 04102 456 321
F: 04102 45 42 87
M: 0171 631 88 94
info@jcj-architekten.de
www-jcj-architekten.de
23611Ingenieurbüro Dyck GbR
Carsten Dyck
Bahnhofstraße 17
23611 Bad Schwartau
T: 0451-21624
carsten.dyck@ib-dyck.de
www.ib-dyck.de
23626Rüdiger Plath
Geroldring 32
23626 Ratekau
T: 04504 71102
plath-ratekau@t-online.de
23795EHP-Hofmann Projektmanagement
Marcel Hofmann (BA/MUD)
Lindesntr.4
23795 Weede OT Söhren
T: 045531560237
F: 045531560238
M: 015785779133
m.hofmann@ehp-sh.de
www.ehp-sh.de
23879Ing.-Büro J. Schulz BDB
Dipl.-Ing. Jürgen Schulz
Görlitzer Ring 26
23879 Mölln
T: 04542/9959620
F: 04542/9959624
M: 01724532906
ib.schulz.juergen@gmail.com
23909Architekturbüro Lüders
Holger Lüders
Farchauer Mühle 4
23909 Farchau
T: 04541-898682
F: 04541-898684
M: 0177-8986830
info@holger-lueders.de
www.holger-lueders.de
23966ENERGIEBÜRO zeroMission
Stephan Möller
Mecklenburger Str. 8
23966 Wismar
moeller@zeromission.de
www.zeromission.de
24245Bernd Ehmke
Seestr. 31
24245 Kirchbarkau
T: 04302 - 900 757
ing.b.ehmke@t-online.de
24340Dipl. Ing. Architekt BDB
Jörg Faltin
Rendsburger Straße 35
24340 Eckernförde
T: +494351767593
F: +494351767592
info@solar-faltin.de
24395biolot
Irene Fuhrmann
Hebrohy 1 a
24395 Gelting
T: 046431869970
M: 01749830608
biolot@web.de
www.bio-lot.de
24401Dipl.-Ing. Architektin
Bianca Matzen
Dorfstraße 22
24401 Böel
T: 04646-990407
F: 04646-990425
bianca.matzen@t-online.de
24536BauBeratung Nord
Dipl.-Ing. Volker Böhm
Trimelkel 9
24536 Tasdorf
T: 04321/253890
F: 04321/2698201
v.boehm@bauberatungnord.de
24568WESO-Gebäudeenergieberatung
Wolfgang Werda
Wulfskamp 22
24568 Kaltenkirchen
T: 04191-2741315
w-werda@web.de
24629Gebäude-Energieberatung Winterberg
Nico Winterberg
Vojensring 31
24629 Kisdorf
T: 0 41 93 / 80 78 78
F: 0 41 93 / 80 78 79
info@geb-winterberg.de
www.geb-winterberg.de
24891Energie-Einspar-Beratung
Dipl.-Ing. (FH) Rainer Schildknecht
Kallesdamm 22
24891 Struxdorf
T: 04623-2818506
r-schildknecht@versanet.de
24893MB Energieberatung
Michael Beecken
Dörpstraat 17
24893 Taarstedt
T: 04622 826
F: 04622 817
M: 0152 34186563
mbeecken@mbenergieberatung.de
mbenergieberatung.de
25779Bauherrenservice
Erik Thomsen
Siedlerstraße 22
25779 Hennstedt
T: 04836-361
F: 04836-996812
erik.thomsen@freenet.de
25856Energieberater Andree Eggert
Andree Eggert
Siede Hattstedt 20
25856 Hattstedt
M: 017672338882
E-Mail »
energy-eggert.de
26133e-minus
Rainer Stahl
Thomas-Mann-Straße 49
26133 Oldenburg
T: 0441-4086050
stahl@e-minus.de
e-minus.de
26135ingenieurbüro :morghen
Dipl.-Ing. Dagmar Morghen
Ottostraße 1c
26135 Oldenburg
T: 0441-24806-02
F: 0441-24806-01
d.morghen@posteo.de
26180Ingenieurbüro für Bauwesen
Dipl.-Ing. Michael Janssen - Beratender Ingenieur
Oldenburger Str. 215
26180 Rastede
T: 04402-597265
F: 04402-597266
info@ingbuero-janssen.de
www.ingbuero-janssen.de
26180Ingenieurbüro Schwarting
Volker Schwarting
Zur Schanze 25
26180 Rastede
T: 04402 595858
F: 04402 595859
info@ing-schwarting.de
www.ing-schwarting.de
26382Rüdiger Schönig
Rathausplatz 9
26382 Wilhelmshaven
T: 04421-162610
E-Mail »
26382André Mantay
Kreuzstr. 45
26382 Wilhelmshaven
T: 04421-71883 oder 017
andre.mantay@ewetel.net
26386Scheinert GmbH
Dipl.-Ing. Joachim Scheinert
Freiligrathstraße 145
26386 Wilhelmshaven
T: 0162 2429150
scheinert.eausweis@web.de
26388Friedhelm Holtemeyer
Rügener Zeile 46
26388 Wilhelmshaven
T: 04421-51436
E-Mail »
26389Ing.-büro Mantay-Planungsbüro f. Architektur, Gebäudetechnik und Energieberatung
Dipl.-Ing. André Mantay
An der Junkerei 4
26389 Wilhelmshaven
T: 04421-500880
F: 04421-5008899
a.mantay@ib-mantay.de
https://www.ib-mantay.de
26419Ingenieurbüro Förster
Lars Förster
Olympiastraße 1
26419 Schortens
T: 04421-7785770
F: 04421-7785779
info@ib-foerster.com
www.ib-foerster.com
26441architekturbüro_plan-e
Jasmin Eilers
Arthur-Eden-Str. 5
26441 Jever
T: 04461-963333
plan-e@ewetel.net
www.plan-e-architektur.de
26441Sachverständigenbüro W. Janßen
Walter Janßen
Hohnholzstr. 6
26441 Jever
T: 04461-964355
F: 04461-964357
M: 01604425530
walter-janssen57@ewetel.net
Website »
26441EMM-Energie, Messe und Marketing Agentur
Jörg Wächter
Moorwarfer Gastweg 48
26441 Jever
T: 04461-7489735
F: 04461-7489736
M: 01712655353
beratung@emm-agentur.de
www.emm-agentur.de
26441ENER-SPAR
Arno Frerichs
Jadeweg 8
26441 Jever
T: 04461-984006
F: 04461-984007
M: 0162 - 9775194
arno.frerichs1@ewetel.net
ener-spar.de
26452Ruth Bohlke
Friesenstraße 22
26452 Sande
T: 04422-509901
ruth.bohlke@ewetel.net
26556Abken-Bau
Uwe Abken
Börgweg 1a
26556 Utarp
T: 04975-778374
F: 04975/778375
abken-bau.1@ewetel.net
www.abken-bau.de
26603Holger Glaus
Albert-Schweitzer-Ring 27
26603 Aurich
T: 04941/64234
holgerglaus@yahoo.de
26629Energieberatung Großefehn
Ing. Franco Karbach
Teltjenstr. 8
26629 Großefehn
T: 04943 - 407625
F: 04943-407624
M: 0176-43100860
E-Mail »
Website »
26639Klaus Andreas Köhl
Norderwieke I , Nr. 98
26639 Wiesmoor
T: 0172-4054008
andreas.koehl@vodafone.de
26670BSH Bauservice & IT-Consulting Ltd.
Hermann Hellmers
Siedlungsstrasse 14
26670 Uplengen
T: 04957/9129-00
F: 04957/9129-02
M: 0176/94109090
hermann@hellmers.com
26683Gebäudeenergieberater (HWK)
Thomas Müller
Veilchenstraße 1
26683 Saterland-Ramsloh
T: 04498-922224
tmueller45@gmx.de
26721AHAB
Andreas Haberecht
Am Burggraben 4
26721 Emden
T: 04921-31854
haberecht@web.de
26721Robert Götze
Am Marienwehrster Zwinger 3
26721 Emden
T: 04921 - 95 39 03
robertgoetze@gmx.net
26723Mario Giertz
Bachstelzenweg 9
26723 Emden
T: 04921-942622
mg@ibb-giertz.de
www.ibb-giertz.de
26725Planungsbüro für Elektro- und Energietechnik
Holger Malecki
Dwarsweg 20
26725 Emden
T: 0 49 2 1 - 99 96 91
holger-malecki@t-online.de
26736Hans Papsdorf
Wilhelm-Beckmann-Str. 1a
26736 Eilsum
T: 04923/805595
hans-papsdorf@web.de
hp-geb.de
26802Bauunternehmen
Johann Bohlen GmbH
Molkereistraße 1
26802 Moormerland
T: 04945 - 91560 DW 14
F: 04945 - 226
info@bohlen-bau.de
www.bohlen-bau.de
26802Jörg Möhlmeyer
Jörg Möhlmeyer
Langeoogerstraße 17a
26802 Moormerland
T: 04954/939187
F: 04954/939188
energiefuchs@gmx.net
26802T.Schülke KG
Thomas Schülke
Steenwykstr. 3
26802 Moormerland
T: 016099257325
F: 049218012233
tschuelke1@gmx.de
haus-ok.de
26810IEB Watt-Konzept
Dipl.-Ing. Günter Janetzky
Schröderskamp 6
26810 Westoverledingen
T: 04955990422
F: 04955990177
info@watt-konzept.de
www.watt-konzept.de
26810Architekturbüro
Myriam Meyer
Hustede 50 a
26810 Westoverledigen
T: 04955-997795
F: 04955-920283
my.meyer@hamburg.de
27254Energieberatung M. Sill
Dipl.- Ing. (FH) Michael Sill
Haferkamp 8
27254 Siedenburg
T: 04272/959268
F: 04272/959269
M: 0163/2596059
mail@michael-sill.de
www.michael-sill.de
27305Ingenieurbüro für Energieeffizienz
Jens Eberhard Dzialas
Eselsort 40
27305 Bruchhausen
T: 04252-911232
F: 04252-911233
info@der-energiecoach.de
www.energieberatung-vorort.de
27308Projekt Service Grote
Jochen Würdemann
An der Röthaller 14
27308 Luttum
T: 0176-64818886
F: 04231-951789
jochenwuerdemann@kabelmail.de
27474Morgenroth u. Landwehr Ingenieurgesellschaft bR
Klaus Tielebörger
Altenwalder Chaussee 100
27474 Cuxhaven
T: 04721/5950-0
F: 04721/595011
klaus.tieleboerger@ewe.de
27711Janpeter Bischoff
Am Klosterholz 7
27711 Osterholz-Scharmbeck
T: 04791-980200
janpeter.bischoff@t-online.de
27751Lothar Mandalka
Stickgraser Damm 62
27751 Delmenhorst
T: 04221-70550
lothar@mandalka.net
27753EffizienzPlanung Riethmüller
Marcel Riethmüller
Auf dem Streek 34
27753 Delmenhorst
T: 0 42 21 9 46 05 43
F: 0 42 21 9 46 05 44
info@die-hausexperten.de
www.die-hausexperten.de
28199WeserEnergieBerater
Dipl. Ing. Architekt (FH)Olaf Wendelken
Hermann-Köhl-Str.7
28199 Bremen
T: 0172-4240159
F: 0421-9601-150
info@weserenergieberater.de
www.weserenergieberater.de
28201Architektin, Baubiologin und Energieberaterin
Rixta Nerke
Gneisenaustr. 25
28201 Bremen
T: 0421-557 88 00
F: 0421-84 92 912
rixta.nerke@t-online.de
28307PST Ing. Büro
Dipl. Ing. Hans - Jürgen Dahlhues
Halsmühlener Str. 23
28307 Bremen
T: 0421 - 40 66 67
F: 0421 -42 80 553
E-Mail »
www.pst-projektsteuerung.de
28790Energieberatung Schmuck
Alexander Schmuck
Fisseldiek 5
28790 Schwanewede
T: 04 21 68 12 80
F: 04 21 68 99 17
info@energieberater-schmuck.de
28816HW Service
Zimmerermeister/st. gepr. Bautechniker Hayo Wilken
Heiligenroder Heide 7
28816 Stuhr - H'rode
T: 04206-445397
F: 04206-445398
hayowilken@t-online.de
28832Jürgen Bischoff
Urnenweg 1
28832 Achim - Uphusen
T: 04202-1888
F: 04202 62564
E-Mail »
28832Ute Jordan
Fahrenheitstr. 52
28832 Achim
T: 0179/6659117
F: 03221/2363320
utejordan@arcor.de
28844GMU Bauplanung, Energie- & Umweltberatung
Andreas Glinka
Im Bruch 82
28844 Weyhe-Kirchweyhe
T: 04203-8893
F: 04203-8618
andreas.glinka.energie@gmx.de
28857Günther Glüsenkamp
Hauptstraße 13
28857 Syke
T: 04242/92210
E-Mail »
28857Michael Harjes
Bürgermeister-Ohse-Straße 3
28857 Syke
T: 04242-50658
m_harjes@yahoo.de
29225Energieberatung
Michael Bornemann
Behrenskamp 9
29225 Celle
T: 05141 - 481070
F: 05141 - 481071
michael_bornemann@t-online.de
www.mi-bo.de
29323mk-energieberatungen
Mario Kölling
Bahnhofstraße 29
29323 Wietze
T: 05146/985773
F: 05146/985774
info@mk-energieberatungen.de
www.mk-energieberatungen.de
29328Peter Rodehorst GmbH
Thomas Euhus
An der Bahn 1
29328 Fassberg/Müden
T: 05053 940 30
info@peter-rodehorst.de
29336Prasuhn GmbH
Marco Wellnitz
Waldweg 52 A
29336 Nienhagen
T: 05085 1821
F: 05085 6729
M: 0160 4714082
marco@prasuhn-oekohaus.de
prasuhn-oekohaus.de
29399scholzebau - planung für alt und neu
Dipl. Ing. BDB Dirk Scholze
Betzhorner Straße 42
29399 Wahrenholz
T: 05835 - 96 858 0
F: 05835 - 96 858 19
M: 0170 - 89 76 213
info@scholzebau.de
www.scholzebau.de
29525Sachverständigenbüro und Baudenkmalpflege Robert Große
Robert Große
Riestedter Str. 27
29525 Uelzen
T: 05805/9819784
F: 05805/9819785
M: 0173/6975388
E-Mail »
sachverstaendiger-grosse.de
29525Harro Kircheis
Hoher Kamp 13
29525 Uelzen
T: 0581 79834
harro.k@gmx.de
29664Energieberatung Saalfeld
Markus Saalfeld
Sudetenstraße 18
29664 Walsrode
T: 0151 17362626
m.saalfeld@arcor.de
29664Carsten Dröscher
Hanns-Hoerbiger-Str. 2
29664 Walsrode
T: 05161 98960
cad@walcad.de
www.walcad.de

zurück